Пятерых жителей Гусь-Хрустального – мужчину и четырех женщин, будут судить за организацию азартных игр (ч.2 ст. 171.2 УК РФ). Расследование проводилось совместными силами региональных управлений ФСБ и СКР, сообщили силовики во вторник, 27 декабря.

Установлено, что 38-летний мужчина установил 12 компьютеров с программным обеспечением в нежилом помещении, предоставленном супругой. На должность администраторов устроил пару знакомых женщин: они занимались допуском к оборудованию, принимали деньги и выдавали выигрыши, рассказали в прокуратуре Владимирской области.

Через некоторое время мужчина арендовал еще одно помещение, где установил 13 компьютеров и нанял еще двух администраторов. Оба заведения работали круглосуточно.

Незаконная деятельность, по данным регионального УФСБ, осуществлялась с сентября 2019 г. по февраль 2021 г. и тщательно конспирировалась.

В ходе обысков силовики изъяли 25 персональных компьютеров с установленным в них программными обеспечениями, добавили в СУ СКР. Имущество одного из фигурантов на сумму в 170 тыс. рублей арестовали.

Вину жители признали частично. Рассматривать дело будет городской суд Гусь-Хрустального.