Мандарины – символ приближающегося Нового года и традиционный фрукт на праздничном столе. Но надо быть внимательными, когда покупаете этот продукт. О том, как правильно выбрать мандарины, – в гайде редакции «День во Владимире».

Как выбирать 

Покупать стоит ароматные, упругие плоды с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. У хорошего мандарина легко отделяется кожица. Важно помнить: чем светлее плод, тем кислее его мякоть. 

Не стоит брать слишком мягкие или твердые и сухие мандарины. Некачественными считаются плоды с вмятинами и поврежденной кожурой. 

Где покупать 

Не надо покупать мандарины в несанкционированных местах торговли. Прилавок должен быть оборудован стеллажами, вывеской и ценниками на продуктах.

Продавец обязан находиться в санитарной одежде, с бейджиком. При себе он должен иметь медкнижку. А продукция должна быть сертифицирована. 

Как хранить

В холодильнике. Хранить плоды рекомендуется при температуре +6 градусов. Очень важен уровень влажности, нельзя дать им засохнуть. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют натереть кожицу мандаринов растительным маслом.

Если мандарины находятся в полиэтиленовом пакете, его нужно обязательно снять. Фрукты стоит поместить в сетку. Если на веточках есть листочки, не нужно их обрывать – так мандарины дольше хранятся.

Что делать с цедрой

Цедру импортных апельсинов и мандаринов нужно выбрасывать. После этого необходимо тщательно мыть руки, потому что все цитрусовые проходят обработку сернистыми соединениями, которые опасны для человека. 

Еще одна неотъемлемая часть новогоднего стола – красная икра. Однако зачастую жители сталкиваются с подделкой или некачественным деликатесом. О том, как правильно выбрать икру, читайте в нашем гайде