Первые туристические шаттлы вышли на маршрут Владимир – Суздаль в пятницу, 30 декабря. На линии работают четыре брендированных автобуса: два ПАЗа по 30 мест и два King Long на 50 человек каждый, рассказал губернатор Александр Авдеев в telegram-канале. 

Автобусы будут ездить от привокзальной площади во Владимире до Суздаля без остановок. В городе-музее предусмотрены заезды ГК «Пушкарская Слобода», отель «Сокол», «Николаевский Посад», эко-отель «Горячие ключи», ГТК «Суздаль».

Трансфер организовали для туристов, чтобы сделать путь от владимирского вокзала удобнее. Кроме того, чиновники рассчитывают разгрузить районный центр от автомобилей иногородних. Организация стала частью работ по подготовке к празднованию 1000-летия Суздаля. 

– Автобусы приобретали и брендировали за счет средств областного бюджета. В ближайшее время на сайте РЖД начнется продажа единого билета на поезд до Владимира и на трансфер до Суздаля. Осуществлять перевозки будет «Суздальское АТП», – пояснил глава региона.

Ранее стало известно, что город-музей получит дополнительную многомиллионную субсидию. Деньги потратят на покупку коммунальной техники и разработку проектов по благоустройству.