Житель Владимира Александр Лапшин получил штраф в 30 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ. Ранее мужчина привлекался к административной ответственности за неповиновение полиции, сообщила пресс-служба Октябрьского райсуда в понедельник, 16 января.

Александр Лапшин репостнул к себе на страницу в Сети пост с петицией против спецоперации. На заседании 13 января мужчину признали виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Александра Лапшина оштрафовали на 30 тыс. рублей, добавили в пресс-службе Октябрьского райсуда.

Ранее Александра Лапшина наказывали за неповиновение полиции. Инцидент произошел вечером 14 декабря. Ленинский райсуд установил, что во дворе дома №3а на улице Крайнова Александр отказался ехать с сотрудниками полиции в отдел. Во время задержания мужчина упирался руками в перила лестницы в подъезде и падал на пол.

В суде Александр Лапшин вину не признал. Он пояснил, что полицейские принудительно пытались его задержать. Повестку о явке он получил только в отделе полиции, поэтому мужчина мог прийти самостоятельно. При этом Александр не отрицал тот факт, что он не отвечал на звонки сотрудников полиции и не получал повесток ранее.

Жителя Владимира признали виновным в совершении административного преступления по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Александра оштрафовали на 2 тыс. рублей. 

Ранее студенту областного колледжа культуры и искусств назначили к штрафу в 30 тыс. рублей. Поводом стала публичная дискредитация ВС РФ.