Манекен умершего владимирского депутата и основателя компании «Владимирский стандарт» Павла Антова сбросят из окна индийского отеля Sai International в штате Одиша. Полицейские проведут следственный эксперимент с инсценировкой смерти, сообщило издание Hindustan Times.

Судмедэксперты изготовят идентичный Павлу Антову манекен. Следователи сбросят куклу с третьего этажа отеля. После специалисты сравнят повреждения с отчетом вскрытия.

Павел Антов вместе с другом Владимиром Быдановом поехал в Индию отмечать юбилей. Однако эта поездка оказалась для двоих последней. Крупного предпринимателя из Йошкар-Олы нашли на первом этаже гостиницы без сознания 22 декабря. 

Руководство отеля дало комментарий изданию India Posts English. По словам директора, туристы заселились в отель Sai International 21 декабря. В гостинице они должны были провести один день. Однако 22 декабря Павел Антов в панике вышел из номера и сказал, что его друг Владимир Быданов упал с дивана и потерял сознание. Мужчину госпитализировали в больницу, где врачи констатировали смерть.

– Когда я зашел внутрь, увидел, что он зажат между диваном и столом на полу. Его голова была запрокинута назад, а тело напряглось. Несколько бутылок ликера на столе. И вокруг валялись тарелки с едой. Я не видел ничего плохого, – рассказал старший сотрудник отеля.

Предположительно, 61-летний предприниматель умер из-за сердечно-дыхательной недостаточности, вызванной «кардиогенной причиной», то есть от сердечного приступа. Но судмедэксперты обнаружили, что желудок Быданова «был заполнен 100 мл жидкости со специфическим запахом опиума и марихуаны».

Через два дня у стен отеля в луже крови нашли Павла Антова. Предположительно, он упал с третьего этажа гостиницы. В отчете говорится, что депутат умер из-за разрыва левого легкого, печени и селезенки, что привело к геморрагическому шоку. Также у мужчины были сломаны четыре ребра с левой стороны и открылось внутреннее кровотечение.

Но никто не видел, как Павел Антов упал с третьего этажа отеля в расстояние 20 футов. Тело депутата нашли с внутренней части гостиницы, а окна его номера выходили на главную сторону здания.

– Мы сидели в вестибюле, когда прибежал сотрудник отеля и сказал, что он (Антов) был зол и взволнован. Он также попытался ударить сотрудника. Мы искали его повсюду, но не могли найти, а потом увидели, что он упал на террасу первого этажа. Мы немедленно вызвали скорую помощь и отвезли его в больницу, – сообщила гид Джитендра Сингх.

Отчет о вскрытии тела Павла Антова изучил известный судмедэксперт в области криминалистики доктор Басант Кумар Дас. Специалист сказал, что травмы свидетельствуют о том, что депутат упал с высоты 20-25 футов.

– Большинство ранений было в груди. Если бы была травма головы, это привело бы к внешнему кровотечению. Но в отчете говорится, что было сильное внутреннее кровотечение, – так доктор Басант Кумар Дас объяснил, почему не было внешнего кровотечения.

Дело смерти русских туристов расследует группа из 16 полицейских. Сотрудники опросили 50 работников отеля. Также следственная группа отправила телефоны и ноутбуки погибших на судебную экспертизу. Были опрошены гид и русская пара, которые были частью туристической группы.

Как пишет издание India Posts English, умерших русских туристов не должны были кремировать. Однако Павла Антова и Владимира Быданова кремировали – якобы в спешке. Чиновники признали, что это была ошибка со стороны местной полиции. Органы должны были отправить на проверку, чтобы установить, был ли отравлен умерший.

– Внутренности Павла Антонова следовало сохранить, потому что он был иностранцем и умер при неестественных обстоятельствах. В мире насчитывается 30 000 видов ядов, и индийские лаборатории оснащены самыми современными приборами для их обнаружения, – добавил доктор Басант Кумар Дас.

Не были против кремации и близкие депутата. По словам старшего офицера, семья Павла Антова и сын Владимира Быданова сразу дали согласие.

– Мы связались с дочерью Антонова, его бывшей и нынешней женой и зафиксировали на видео их согласие на кремацию. Дочь Антонова сказала, что ее отец хотел, чтобы его кремировали после смерти, – рассказал старший офицер.

Прах владимирского олигарха Павла Антова уже привезли в Россию. Прощание с депутатом и основателем компании «Владимирский стандарт» Павлом Антовым пройдет в пятницу, 20 января с 09:00 до 10:00 в Прощальном зале Похоронного дома «Ритуал-93» на улице Вокзальной, 47.