Депутат Павел Антов погиб в индийском отеле в Раягада, штат Одиша. Вице-президент группы компаний «Владимирский стандарт» поехал отмечать юбилей вместе с другом Владимиром Быдановым, сообщило зарубежное СМИ TheRrint в понедельник, 26 декабря.

Редакция сайта «День во Владимире» собрала все, что на данный момент известно о смерти одного из богатейших депутатов региона. 

С чего все началось

Вместе со своим другом, крупным предпринимателем из Йошкар-Олы, Владимиром Быдановым Антов поехал в Раягаду, штат Одиша праздновать свой юбилей. Депутату исполнилось 65 лет 22 декабря. Однако для них эта поездка оказалась последней. Группа туристов из четырех человек заселились в индийский отель Sai International 21 декабря.

скрин с видео канала KalingaTV на YouTube
скрин с видео канала KalingaTV на YouTube

Смерть бизнесмена

На следующий день в разгар праздника 61-летнего Владимира Быданова нашли без сознания в своем номере на первом этаже в гостинице. Рядом с бизнесменом лежало несколько бутылок из-под вина.

У Владимира остался сын, который и забил тревогу. Молодой человек позвонил в полицию и посольство России, потому что не мог дозвониться до Раягады. Узнав печальную весть, сын попросил кремировать отца в Индии.

Самоубийство?

Спустя два дня у стен отеля находят тело владимирского депутата, мецената и основателя компании «Владимирский стандарт» Павла Антова. Зарубежные СМИ вторят, что это был суицид.

Павел Антов, якобы не смирившись с утратой друга, покончил с собой. Тело мужчины в лужи крови нашел гид Джитендра Сингх. Он отвез депутата в районную больницу. Однако медики констатировали факт смерти.

Фото – Odishabytes
Фото – Odishabytes

Что говорит полиция?

Полиция Индии не увидела криминала в смерти двух выдающихся россиян. По их версии, Владимир Быданов умер от сердечного приступа, а Павел Антов выпал из окна.

скрин с видео канала KalingaTV на YouTube
скрин с видео канала KalingaTV на YouTube

Отрицают версию самоубийства и коллеги депутата. Зампредседателя Заксобрания Владимирской области Роман Кавинов заявил, что у Павла Антова не было оснований для суицида.

Что известно о погибших?

Владимир Быданов крупный предприниматель в Йошкар-Оле. Являлся владельцем нескольких бизнесов: производство изделий из бумаги и картона, древесное дело, строительство домов, оптовая торговля продуктами, а также издательская деятельность.

Павел Антов известен как меценат, общественный деятель и основатель художественного объединения «АртСоюзЗебра». В 2000 году он основал «Владимирский стандарт». Предприятие выпускает колбасы и мясные изделия. Поддерживал детские творческие коллективы Владимирской области, детские дома и проведение событийных культурных акций. Активно занимался продвижением региональной школы живописи. Был депутатом Заксобрания Владимирской области.

В 2019 году Антов возглавил список самых богатых депутатов и госслужащих по версии Forbes. Его состояние оценили в 9,9 млрд рублей. Годом позже он занял в аналогичном рейтинге 26-е место.

Связывает владимирского депутата Павла Антова и предпринимателя Владимира Быданова обучение в Военно-медицинской академии имени Кирова в Ленинграде, сообщило издание «Томикс».

Серьезная утрата

Павла Антова запомнили человеком «удивительной энергии и широты интересов», талантливым бизнесменом, активным меценатом, который стремился быть полезным людям. Слова соболезнования высказал председатель Заксобрания Владимир Киселев.