Прокуратура Владимирской области не участвует в истории с закрытием приюта для бездомных животных «Валента». Сложную ситуацию должна разрешить апелляционная инстанция, заявили в региональном надзорном ведомстве на пресс-конференции в четверг, 19 января.

– Мы там не участвуем в процессе. Гражданский процессуальный кодекс определяет четко ту категорию дел, где прокурор вправе участвовать. К сожалению, именно данный процесс к этой категории дел не относится. Поэтому рассматривалось дело без нашего участия. Насколько нам известно, стороны приняли меры к обжалованию. Думаем, что апелляционная инстанция должна разобраться, – объяснили в прокуратуре.

Приют «Валента» закрывают после жалобы местной жительницы на лай собак. Женщина ссылалась в суде на постановление департамента ветеринарии о том, что центр для бездомных животных должен находиться на расстоянии не менее, чем в 150 метрах от жилых домов. 

В прокуратуре объяснили, что в федеральном законодательстве расстояние не указано. Дистанцию в 150 метров определили региональные власти. По мнению прокуратуры, постановление не противоречит законодательству.

Также надзорный орган попросил понять другую сторону вопроса – жалующихся горожан. В прокуратуре отметили, что в последнее время поступает множество жалоб на питомники, например, в Киржачском и Кольчугинском районах. Владельцы частных приютов не признают, что их организация является питомником.

– Разные предприниматели есть. Есть те, которые выращивают бойцовских собак. У нас последняя жалоба была Киржачский район. Там порода армянский гампр в холке под метр. Кому понравится такое соседство в деревне, где все рядом? Были факты, когда собаки вырывались, бегали. Представьте, какая опасность. Да, есть законодательство федеральное, но есть и разум. В этом процессе мы не участвуем. Если поступит какая-то жалоба, конечно, мы ее рассмотрим, – добавил и.о. облпрокурора Андрей Жугин.

Владимирский центр животных «Валента» направил заявление об отмене заочного решения Фрунзенского суда о закрытии. С оспариванием владельцам приюта помогает депутат Вячеслав Картухин. Он предоставил юристов.