Жителям деревни Новофроловское Кольчугинского района не удалось закрыть частный приют зоозащитников Артема Сашенко и Елены Аникиной. Людям якобы мешает жить постоянный лай собак, сообщила пресс-служба Кольчугинского горсуда в среду, 9 ноября.

Артем Сашенко и Елена Аникина спасают бездомных домашних животных. Пара содержит более 270 кошек, собак, лис, а также одного верблюда. Питомцы живут в деревне Новофроловское на двух участках в 28 соток. 

Однако местные жители недовольны соседями. Людям не дает спокойно жить постоянный лай собак, а также зловонный запах. Из материала дела следует, что с июня 2022 года Артем Сашенко привозит бездомных животных и якобы запирает их в хозяйственной постройке. После зоозащитник уезжает на длительное время и оставляет питомцев без присмотра.

Прокурор обратился с иском в суд и потребовал, чтобы приют признали незаконным и Артему Сашенко с Еленой Аникиной запретили содержать собак на двух земельных участках в деревне Новофроловское. А также зоозащитники должны были определить животных в специализированные приюты.

В суде пара заявила, что у них не приют: других животных они не принимают, даже на передержку и новых хозяев собакам не ищут. Все животные являются домашними питомцами зоозащитников. Также участок огражден металлическим забором, а у каждая собака ежегодно проходит вакцинацию и имеет ветеринарный паспорт.

Кольчугинский суд не нашел нарушений в содержании животных. Превышение концентрации аммиака, сероводорода на соседних участках нет. Лай собак является непостоянным. Также в законе не указано максимальное количество домашних животных, которые могут жить в доме или на придомовой территории. А доказательств того, что у Артема Сашенко и Елены Аникиной приют, прокуратура не предоставила. 

Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Это не первый случай, когда жители пытаются выселить зоозащитников. В 2021 году пара жила вместе с 270 животными в Кольчугино на улице Цветочная. 35 жителей соседних улиц подали коллективный иск в суд с просьбой закрыть импровизированный приют.

– Приют нигде не зарегистрирован, питомцы содержатся на пожертвования. Размещение приюта рядом с земельным участком препятствует пользованию жилым домом и земельным участком из-за запаха от отходов жизнедеятельности животных, шума, мусора, крыс. Жителям домов, расположенных на жилых улицах Новоселов, Цветочной и Загородной, приходится претерпевать постоянную грязь и вонь от деятельности ответчиков, в течение 24 часов не прекращается громкий лай, чем нарушаются права граждан на благополучную окружающую среду, – следует из материалов Кольчугинского суда.

Однако зоозащитники и недовольные жители пришли к мировому соглашению. Артем Сашенко и Елена Аникина пообещали до июня 2022 года переехать в деревню Новофроловское Кольчугинского района.

Жалуются на бездомных собак и жители Владимира. Так, женщина подала иск в суд на центр для животных «Валента». Она живет рядом с приютом и требует суд закрыть центр. Жительница Владимира вынуждена днем и ночью слушать непрекращающийся лай собак и наблюдать фекалии на территории рядом с приютом.