Реконструкция старых садов у ДТЮ во Владимире может начаться до конца 2023 года. Акцент сделают на водоемах: пруды сохранят и облагородят, сообщил глава региона Александр Авдеев в telegram-канале в четверг, 19 января.

Им отводится центральное место в будущей рекреационной зоне. Дно и берега очистят, дамбу укрепят. Родник, куда ходят за водой многие жители, обещают привести в порядок, а в самом парке хотят проложить велодорожки. Территорию обещают сохранить «максимальной зеленой»: со здоровыми деревьями, дикими и культурными растениями. 

В целом же сады, по замыслу властей, должны стать местом притяжения горожан и туристов. Сейчас идет предварительная оценка стоимости переноса инженерных коммуникаций, формирования подъездных путей и ландшафта.

Другие подробности проекта губернатор не озвучил, но добавил, что работать будут совместно с бизнесом и общественностью.

О том, что старый парк будут обновлять, власти сообщили в 2022 году. На первом этапе планировалось провести археологические и гидрогеологические исследования.