Потолок обрушился в одной из квартир трехэтажного дома в Карабаново Александровского района в ночь на четверг, 19 января. Жильцы не пострадали, сообщила газета «Новый город Александров».

Потолок обрушился в пустой спальне на третьем этаже. Жильцы не заходили в комнату из-за протечки крыши. Это и спасло их от угрозы оказаться под обломками. Кровать полностью засыпало штукатуркой, а посередине лежала тяжелейшая балка перекрытия. 

Хозяин Довлет взял квартиру на верхнем этаже в ипотеку еще в 2017 году. Мужчину привлекло то, что в 2016 году в доме выполнили капремонт крыши. 

Однако, по словам соседей, проблемы с кровлей начались как раз после ремонта. 

– Это уже второе обрушение в нашем доме, вот квартира напротив, там тоже была протечка, тоже обрушилась часть потолка. Наш дом судится с управляющей компанией «Перспективой», ждем решение суда, – рассказала старшая по дому. 

Крыша не выдержала натиска снега, который управляющая компания, по видимому, убирать не собиралась. Хозяева квартиры звонили в «Перспективу», но там очистку кровли каждый раз откладывали. 

–  Я услышал жуткий скрежет, потом удар – упало потолочное перекрытие. Меня разбудил сын, мы все спали в зале. Я открыл дверь в спальню, и едва успел ее прикрыть, потолок рушился на моих глазах, – рассказал Довлет. 

Утром после ЧП на место приехали сотрудники МЧС, скорая и специалист местного отдела ЖКХ. Она предложила семье на время переехать в безопасное помещение. 

Однако хозяева отказались. 

– Мы собираем документы, нужен акт, проектно-сметная документация на ремонтные работы. Квартира застрахована, поскольку она в ипотеке, – пояснил Довлет. 

К обеду приехали работники УК, которые несколько часов убирали строительный мусор. Однако дом это не спасло. К вечеру протечки пошли по стенам второго и первого этажей. 

Прокуратура организовала проверку по факту обращения потолка. В надзорном ведомстве дадут оценку работе местных чиновников и управляющей компании.