Новый сосудистый центр откроется весной 2023 в Александрове. В больнице будут работать врачи из Москвы и Владимира, рассказали в региональном правительстве во вторник, 24 января.

Круглосуточно пять врачей в смену будут работать в семи отделениях: кардиологии, неврологии для больных острым нарушением мозгового кровообращения, кардиореанимации, рентгенэндоваскулярной хирургии, лучевой диагностики, функциональной диагностики и медицинской реабилитации. В сосудистый центр приедут медики из Москвы и Владимира.

– Благодаря поддержке администрации Александровского района медиков мы привлекаем не только достойной зарплатой, но и выгодными социальными условиями. Каждому специалисту мы гарантируем интересную работу в нашем сплоченном коллективе. Сейчас собираем команду профессионалов для регионального сосудистого центра, – рассказал главврач Александровской районной больницы Валерий Янин.

По словам Янина, за два года штат пополнили 36 врачей-специалистов. Больше половины медиков – молодые специалисты. Из столицы приехал Сергей Крук с супругой. Врач возглавил отделение эндоваскулярных методов диагностики и лечения, а жена – специалист по функциональной диагностике.

Ремонт в сосудистом центре закончили еще в конце 2022 года. В больнице проводится подготовка аппарата МРТ и четвертого в регионе ангиографа. Два ангиографа уже есть во Владимире – в ОКБ и кардиологическом центре Городской больницы №4, еще один – в Центральной городской больнице в Коврове.

– Александров сравнительно далеко и от Владимира, и от Коврова. Транспортировка больного может занять свыше 2,5 часов, что недопустимо для пациента с инфарктом. В течение года мы планируем запустить инсультную программу, начать оперировать инсульты. Если инфаркт может «подождать» операцию 24 часа без последствий для здоровья больного, то с инсультом времени в 4 раза меньше: помощь пациенту должна быть оказана за 6 часов – мозг погибает очень быстро, – отметил Сергей Крук.