Жительница Владимирской области украла 1 млн рублей у известного писателя Юрия Пахомова (настоящая фамилия – Носов). Мужчина хранил деньги под подушкой, сообщил ИА REGNUM со ссылкой на источник в полиции в пятницу, 27 января. 

Выяснилось, что еще 14 января писателю позвонила женщина, представилась сотрудником Пенсионного фонда и объяснила, что нужно заполнить бланк на получение компенсации. Незнакомка якобы отправила к Юрию Пахомову коллегу. Писатель впустил ее в квартиру, они начали заполнять документы, после чего гостья попросила воды. Когда пенсионер вернулся с кухни, лжесотрудница Пенсионного фонда резко ушла, объяснив это тем, что взяла не тот бланк.

Писатель заподозрил неладное и начал проверять ценные вещи – оказалось, что из-под подушки исчез 1 млн рублей.

– По заявлению была установлена 56-летняя гражданка, зарегистрированная во Владимирской области. В настоящий момент ей предъявлено заочное обвинение, – сообщили в правоохранительных органах.

К сведению

Юрий Пахомов (Носов) – писатель-прозаик. До начала литературной карьеры служил в центральном аппарате ВМФ СССР. Будучи медиком по образованию, он со временем стал главным эпидемиологом ВМФ РФ и был удостоен звания изобретатель СССР за разработку и внедрение комплексных прививок для личного состава. 

Был в горячих точках по всему миру — в Гвинее, Мозамбике, Эфиопии, Сомали, Вьетнаме, Йемене и других. После отставки взял псевдоним и начал писать книги.

Позже стал членом и секретарем правления Союза писателей России. Написал более десятка книг, по одной из которых сняли фильм «Послесловие» с Ростиславом Пляттом и Андреем Мягковым в главных ролях.