Воспитанник Кадетского корпуса имени Пожарского Матвей Дуданов в одиночку потушил пожар в бане в Гусь-Хрустальном районе. Трагедия произошла накануне Нового года. О героическом поступке парня рассказало министерство образования и молодежной политики в четверг, 2 февраля.

Матвей приехал на новогодние каникулы в гости в село Дубасово Гусь-Хрустального района. 30 декабря 2022 года парень услышал женские крики о помощи. Молодой человек выбежал из дома и увидел, как пламя полностью охватило баню.

– Я находилась одна с детьми. Пожарная часть от нашего дома находится в 40 км. Так вот, этот молодой человек, услышав крики о помощи, незамедлительно бросился помогать. Матвей проявил смелость, мужество, отвагу, силу. Благодаря ему пожар был ликвидирован! Если бы не он, быть беде, так как рядом находятся жилые дома. Вся наша семья выражает огромную благодарность, – рассказала о подвиге кадета жительница села Надежда Щербакова.

Матвей Дуданов активный парень. Он успевает в учебе, в творчестве и занимается спортом. Молодой человек пользуется авторитетом у одноклассников. У него много друзей. Матвей всегда готов выручить товарищей.

Как действовать в экстремальных ситуациях, кадет узнал из уроков по ОБЖ. Учителя проводят тренировки, на которых ребята учатся спасать людей.

Ранее Виктор Фирсов из деревни Городищи Меленковского района вынес из горящего дома 80-летнего старика. Мужчина первый заметил пожар и бросился на помощь.