Сотрудник РТК (компания продает услуги и продукты мобильного оператора ПАО «МТС») из Кольчугино «сливал» данные о телефонных разговорах абонентов. Мужчину вычислили силовики, сообщила пресс-служба ФСБ по Владимирской области в пятницу, 3 февраля. 

Кольчугинец работал специалистом офиса продаж компании. У мужчины был доступ к информации о звонках. И он решил этим воспользоваться. 

Сотрудник компании передал сведения о телефонных разговорах «третьим лицам». При этом, запросы на такие действия ему не поступали ни от абонентов, ни от правоохранителей. 

В ноябре 2022 года в региональном СУ СКР на кольчугинца завели уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ (незаконный доступ к компьютерной информации). Ему грозило до 5 лет тюрьмы. 

Однако мужчине, можно сказать, повезло. В январе Фрунзенский районный суда оштрафовал кольчугинца на 35 тыс. рублей и лишил права занимать определенные должности 1 год.

Ранее во Владимирской области возбудили 94 административных дела на работников предприятий за разглашение гостайны. Ряд сотрудников уволили.