Власти Владимирской области попросили выделить 1,6 млрд рублей из федерального бюджета на строительство второго корпуса инфекционного госпиталя. Здание планируют возвести на территории Областной клинической больницы, сообщила «Зебра ТВ» со ссылкой на министра здравоохранения региона Артема Осипова в четверг, 16 февраля.

По словам Осипова, корпус будет вспомогательным. В нем будут находиться вспомогательные подразделения инфекционного профиля и специальные лаборатории для работы с биоматериалами.

– Этот корпус должен нам скомплектовать весь корпус вспомогательных отделений по инфекционному профилю: это отдельно стоящая лаборатория для работы с биоматериалами соответствующего уровня для биологической безопасности, секционная для соответствующих гистологических и патоморфологических анализов для работы с патогенным материалом. Предусмотрены другие вспомогательные службы, которые должны присутствовать в инфекционной больнице, чтобы полностью обеспечить замкнутый цикл, – цитирует Артема Осипова «Зебра ТВ».

Первый корпус инфекционного госпиталя во Владимире готов на 95-98%. Больница рассчитана на 220 коек. Власти планируют открыть первый корпус в конце первого – начале второго кварталов 2023 года.