Собирать белорусские тракторы планируют на базе промтехнопарка «ИТКОл-Точмаш» или особой экономической зоны «Доброград-1». Губернатор Владимирской области Александр Авдеев обсудил с руководством Минского тракторного завода перспективы создания производства, сообщило региональное правительство в пятницу, 17 февраля.

Фото – правительство Владимирской области
Фото – правительство Владимирской области

Авдеев отметил, что область закупает тракторы для дорожного хозяйства и сферы ЖКХ. Потребность в транспорте постоянно растет, поэтому в регионе необходимо собственное производство. Однако идею реализовать будет трудно, а собирать отдельные узлы в области возможно.

Губернатор поручил создать рабочую группу, которая рассмотрит все варианты сотрудничества с Минским тракторным заводом.

– Белоруссия – давний партнер нашего региона, один из ключевых. С 2015 года действует Соглашение между администрацией Владимирской области и Правительством Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. В его рамках белорусская сельскохозяйственная техника может участвовать в программах, направленных на обновление материально-технической базы сельхозпроизводителей Владимирской области, – отметил Александр Авдеев.