36-летний старший сержант Вахтанг Загашвили погиб в ходе спецоперации. Мужчина проходил срочную службу в муромской части. О героическом подвиге сообщила газета «Северная Осетия».

Вахтанг родился в 1986 году во Владикавказе. Учился в местной школе №4, а после поступил в профессиональное училище №3. Получил специальность слесаря по ремонту автомобилей.

– Мама растила нас одна, так вышло, что с отцом они расстались. Брат всегда был очень справедливым, никогда не обижал слабых и другим этого делать не позволял. На него всегда можно было положиться, – вспоминает старший брат бойца Амиран.

В декабре 2004 года Вахтанг оказался во Владимирской области. Он проходил срочную службу в воинской части в Муроме. Был командиром специальных путевых машин Железнодорожных войск.

– Он отлично зарекомендовал себя и во время срочной службы во Владимирской области, и будучи контрактником. Его очень любили и уважали друзья. Ваха был физически крепким, занимался боксом и соседских ребят своим примером вдохновлял. Он был инициатором создания боксерского зала в части, где уже служил по контракту, тренировал сослуживцев. Ни дня без занятий, даже приходя уставшим, тренировался дома. А в командировки брал боксерские перчатки с собой, – рассказал брат.

Вахтанг начал служить по контракту в 2015 году. Он поступил на военную службу в 4-ю гвардейскую военную базу 58-й общевойсковой армии Южного военного округа. Был стрелком-помощником гранатометчика мотострелкового взвода. Через месяц перевелась в 19-ю отдельную мотострелковую бригаду, и дослужился до командира боевой машины мотострелкового батальона.

Принимал участие в контртеррористической операции на Кавказе, после которой был удостоен медали «За ратную доблесть».

С первых часов спецоперации Вахтанг участвовал в ожесточенных сражениях на Крымском направлении в рядах батальонов 58-й армии. Вместе со сослуживцами боец прошел 300 километров, чтобы подразделение под руководством старшего сержанта Загашвили заняло оборонительный рубеж на самом переднем крае.

2 марта 2022 года в Васильевке военнослужащий выполнял боевые задачи. На одном из перекрестков, прикрывая проход боевой машины пехоты, он обнаружил засаду из троих человек. Ее уничтожили. 23 марта военные остановили колонну гражданских машин для досмотра, армия противника начала артиллерийский обстрел мирного населения. Старший сержант увел детей в укрытие. После чего под непрерывным огнем противника досмотрел колонну и вывел гражданское население на безопасное расстояние.

Погиб старший сержант Вахтанг Загашвили 2 апреля 2022 года. По словам военного обозревателя Олега Марзоева, вражеская разведка выявила точное местоположение бойцов. 

– По позициям подразделения противник нанес внезапный массированный артиллерийский удар в тот момент, когда военнослужащие собрались для проведения рекогносцировки. Командир отделения Загашвили, в первую очередь думая о сохранении жизней своих боевых товарищей, среагировал мгновенно: даже не услышав снаряды, а будто предчувствуя беду, Вахтанг скомандовал подразделению: «В укрытие!» И еще до первых разрывов, буквально хватая не успевших найти убежище, помогал спастись... После обстрела взвод потерял ранеными 15 человек... Погибшим был один – старший сержант Загашвили Вахтанг Сосланович. Он до последнего вздоха остался верен себе, присяге и воинскому долгу, – пишет Олег Марзоев.

Похоронили военнослужащего 9 апреля 2022 года на воинской Аллее Героев Восточного кладбища. Старший сержант посмертно награжден орденом Мужества. 

Бойцы считали Вахтанга старшим братом, который оберегал их от страшной смерти. Старший сержант говорил сослуживцам: «Я пойду первым, вы моложе меня».

– Когда он уезжал на СВО, я просил его остаться. Ваха ответил, что не так воспитан, он не может бросить тех, с кем служит бок о бок уже без малого 10 лет. «Я буду с ребятами до конца. Если погибну, то похороните меня рядом с мамой». Но когда это случилось, мы решили, что Ваха должен лежать там же, где и другие бойцы. Нам всем очень не хватает его, – делится Амиран.

Еще один брат Вахтанга – Давид, находится на передовой. У Загашвили остались двое сыновей – 5-летний Давид и 3-летний Георгий. Старший мечтает стать военным, как папа.

С супругой Русудан Вахтанг познакомился в 2012 году. Через три года женился. Мужчина хотел третьего ребенка – дочку. 

– Когда родился наш первенец Давид, Ваха был таким счастливым! У нас два сына, Ваха мечтал, что третьим ребенком обязательно будет дочка. По новостным сводкам я следила за тем, что происходит, а сердце было не на месте. В день начала СВО муж позвонил буквально на одну минуту. Мы постоянно были на связи. Но звонки были очень короткими, Ваха будто повторял заученные фразы: «Жив, здоров, не ранен...» Спрашивал, как дети, успокаивал, что ничего плохого не случится. За несколько дней до его гибели младший сын Георгий вдруг говорит: «Папа не приедет». Сердце у меня словно окаменело. Я его еще убеждала, что папа обязательно вернется. Но через несколько дней мы узнали о том, что Ваха погиб, – вспоминает жена Вахтанга Русудан.

Ранее в зоне СВО погиб мобилизованный из Камешково. У Никиты Апостола остались молодая жена и новорожденный ребенок.