Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал», который находится в Коврове, разработал систему беспилотного управления на бронемашину пехоты. «Синица» позволяет управлять многотонной машиной удаленно с такой же легкостью, как ей управляет обычный механик-водитель, сообщил телеканал «Звезда».

– Мы занимаемся этой темой уже более 10 лет. Провели огромный цикл всевозможных испытаний. Поэтому все, кто задействован в этом процессе, чувствуют себя очень уверенно в том числе и с машиной в беспилотном варианте, – процитировали журналисты главного конструктора ВНИИ «Сигнал» Сергей Курдубанов.

Броневик-беспилотник создавался на основе пожеланий участников спецоперации. Операторы могут управлять «Синицей» как со специально оборудованного места, так и с помощью планшета. Говорят, превратить в беспилотник можно практически любую машину. И на это уйдет всего около 10 дней. Причем конструкторы готовы продемонстрировать это на личных автомобилях – настолько уверены в разработке.

БМП с «Синицей» может выполнять основные функции – например, высадить боевую группу в опасном районе и отправиться в бой уже пустой.

Другой завод в Коврове, имени Дегтярева, производит мощные противотанковые комплексы «Корнет». Они, по словам разработчиков, бросят вызовы любой технике, в том числе немецким Leopard.