Старший советник юстиции Евгений Ортиков стал заместителем прокурора Владимирской области. О назначении уроженца Чувашии рассказали в пресс-службе ведомства в понедельник, 13 марта. 

Евгений Ортиков родился в 1979 году в деревне Большие Алгаши, в 2002 году окончил Чувашский государственный университет по специальности «юриспруденция» и поступил в прокуратуру республики. 

Занимал должности помощника прокурора Красночетайского района, помощника и старшего помощника Шумерлинского межрайонного прокурора, зампрокурора Красночетайского района, зампрокурора Ленинского района Чебоксаров. Был также замначальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Чувашии, старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, о противодействии экстремизму и терроризму, Чебоксарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокурора Калининского района города.

Поощрялся правами прокурора республики, генпрокурора Российской Федерации. Награжден знаком «За верность закону» третьей степени и медалью «300 лет прокуратуре России».

В прошлом году во Владимирской области уволили главного прокурора Владислава Малкина.  Сотрудник надзорного ведомства занимал пост всего семь месяцев. Прокурор запомнился жителям борьбой с застройщиками и требованиснести ветхие здания.