Ученикам школы в деревне Вашутино Гусь-Хрустального района пришлось ходить в деревянный туалет с дырками в полу. Это привлекло внимание журналистов. А после – разгорелся целый скандал, сообщило издание «Зебра ТВ» в понедельник, 13 марта. 

После сообщений в СМИ, туалет заколотили досками. А сама школа оказалась под угрозой закрытия. Жители опасались, что им придется возить детей в другое учебное заведение, а оно – в 10 км от Вашутино. 

Губернатор Александр Авдеев обещал вашутинцам построить новую школу к 2023-2024 году. Однако возводить здание не начали до сих пор. 

Местные жители опасаются, что если детей действительно переведут в анопинскую школу, то и нового здания в Вашутино не построят за ненадобностью. 

Однако в администрации Гусь-Хрустального информацию о закрытии школы опровергли. 

– Мы делаем все для того, чтобы у местных детей была возможность учиться в своем населенном пункте. Есть современные туалеты. Да, в одном здании. Второе расположено рядом, дойти до него не составляет труда, преодолев несколько метров. Строить второй санузел нерационально, при том что планируется строительство новой школы, – пояснили чиновники. 

Кроме того, в администрации заявили, что строительство нового учебного заведения идет по плану. С 2021 года чиновники готовили проектно-сметную документацию, а в 2022 году бумаги отправили на госэкспертизу. Там якобы посчитали, что для возведения на участке тяжелых строений нужны другие фундаменты. 

Поэтому специалисты занимаются пересчетом новых конструкций под основание школы. 

– Конечно, это не может не сказываться на сроках, потому что потом важно заново зайти в экспертизу и пересчитать. Сейчас проектировщики, эксперты и администрация района совместно прорабатывают вопрос и рассматривают возможность решить его без удорожания проекта, – рассказали в мэрии.