Власти, чиновники и правоохранители пытаются выйти на заключение прозрачного трудового договора на станции скорой помощи во Владимире. Раньше этого сделано не было, поскольку «было удобно», сообщил губернатор Александр Авдеев на пресс-конференции в среду, 15 марта. 

По словам главы региона, медики и руководство СМП сами спровоцировали скандал. Теперь необходимо разобраться: кто и сколько хочет работать и сколько получать. 

– В пандемию врачи трудились с переработкой. За нагрузку были доплаты. В этом году нагрузка резко упала. Примерное количество выездов должно быть около 16-18 в сутки, у них сейчас 12. А год назад было больше 20, – заявил Авдеев. 

Зарплата, по словам губернатора, выросла на 12-15%. Число сотрудников – на 140-150 человек. Фонд зарплаты поднялся до 340 млн рублей. Сейчас задача – укрепить районы, из которых врачи уехали во Владимир, чтобы получать высокие оклады.  

Скандал вокруг владимирской станции скорой разгорелся в начале февраля. Медики пожаловались на отсутствие премий. Выяснилось, что в 2022 году на СМП был перерасход из-за доплат врачам за работу в пандемию. Кроме того, нарушения нашли в оформлении трудового договора.