Почти половина троллейбусов и автобусов, обслуживающих маршруты во Владимире, нуждаются в замене. Заявка на покупку 100 автобусов уже поступила в федеральное ведомство и получила предварительное одобрение, отметил губернатор Александр Авдеев на пресс-конференции в среду, 15 марта.

Сейчас по Владимиру ездят около 230 автобусов и 59 троллейбусов. Почти половина подвижного состава нуждается в замене. Модернизация автобусного парка может обойтись в 1,5 млрд – 2 млрд рублей.

– Один автобус обходится в 15 – 20 млн рублей. Такую закупку город и область самостоятельно не потянут, поэтому выходом может стать федеральный лизинг, который дается на семь лет, – пояснил глава региона.

Согласование заявки может занять несколько дней, максимум – недель, считает губернатор. После этого начнется процедура закупки. 

Горожане давно жалуются перебои с общественным транспортом, которого, по мнению жителей, катастрофически не хватает городу. Еще одна сложность в том, что та техника, что работает на маршрутах, периодически выходит из строя.