Пострадавших из-за половодья во Владимирской области разместят в 190 пунктах временного проживания. Они рассчитаны на 53 тыс. человек, сообщила пресс-служба регионального правительства в среду, 15 марта. 

Коммунальщиков обязуют провести распиловку и чернение льда. Для жителей зон возможного подтопления заранее спланируют выплату пенсий, работу автолавок и сформируют запас медикаментов. 

В регионе уже разработали графики осмотра линейных объектов, утвердили планы работ по очистке ливневых и канализационных стоков. Сейчас для ликвидации промоин на дорогах запасаются щебнем, песком и стройматериалами.  

На борьбу с последствиями паводка в муниципалитетах выделили более 65 млн рублей. В резервном фонде правительства региона – 2 млрд 798 млн рублей, а в фонде чрезвычайных ситуаций – 100 миллионов. 

Губернатор Александр Авдеев заявил, что во Владимирской области половодье может начаться досрочно – 9 апреля. В зоне подтопления могут оказаться 24 пункта. 

Паводок может изолировать 32 деревни и села. В прошлом году талые воды затопили один жилой дом, 173 приусадебных участка, шесть участков дорог и пять мостов.