Муниципальный приют «Хвосты» в Гусь-Хрустальном затопило в четверг, 16 марта. Воду откачивают две оставшиеся работницы, рассказала заведующая Светлана на странице приюта во «ВКонтакте». Волонтеры просят неравнодушных жителей на время приютить бездомных животных.

Откуда идет вода, активисты не знают. Предположительно, прорвало трубу. Затопило три комнаты, вода подбирается уже к четвертой. Волонтеры написали обращение в мэрию Гусь-Хрустального, но результатов пока нет. Аварийные службы тоже не торопятся помогать бездомным животным.

– Администрации на нас наплевать, и помощи от них ждать нечего. Они не идут на контакт и открещиваются от приюта. Животные брошены на произвол судьбы. Сейчас в приюте только две неравнодушные женщины, которые своими силами с бедой не справятся. Вода не уходит, а наоборот, только прибывает. Аварийная служба к нам так и не выехала. А нашим сытым чиновникам, которые сидят в теплых и сухих кабинетах, – наплевать, – пишет заведующая приютом.

Волонтеры просят неравнодушных людей взять на передержку собак и кошек, которые находятся в затопленных комнатах. Также активисты нуждаются в тряпках, которые можно кинуть на пол, чтобы задержать воду. 

– Очень нужны деньги, чтобы мы смогли нанять людей для устранения потопа. К нам никто не пришел на помощь, – пишет заведующая.

Приносить ветошь просят по адресу: улица Курловская, 1. Также помочь приюту можно материально – перевести деньги на карту «Сбербанк» № 4276 1000 1726 8282 (получатель: Светлана Владимировна, указать «потоп»). По всем вопросам Светлана попросила звонить по телефону: 8(902) 880-63-06.

От муниципального приюта «Хвосты» в Гусь-Хрустальном местные чиновники отказались еще в 2020 году. Центр существовал за счет неравнодушных людей и сил волонтеров, которые оберегали более 400 бездомных животных. В декабре 2022 года работников приюта уволили. 

Однако от финансовой помощи мэрия Гусь-Хрустального не отказывается. В феврале 2023 года правительство Владимирской области выделило на ремонт здания и содержание животных 16 млн рублей. Пока этих денег волонтеры не увидели.