24 населенных пункта, 40 автодорог и 220 приусадебных участка могут уйти под воду. Это – худший сценарий весеннего половодья, предупредили в ГУ МЧС по Владимирской области в понедельник, 20 марта.

Паводок в этом сезоне интенсивный, пострадать могут 13 муниципальных образований. Существует риск затопления шести низководных мостов: в александровских деревнях Мостищево, Песочная, Рождествено, Чижово и Юрино под Собинской, деревне Лучки под Юрьев-Польским.

Отрезанными от основных территорий могут оказаться отдельные участки Вязниковского, Муромского, Суздальского, Судогодского районов. В общей сложности речь о 969 жителях, включая 99 детей, из 1377 домов в 32 населенных пунктах.

Спасатели ожидают, что реки области начнут вскрываться в первой декаде апреля. Мониторинг ведут с помощью 11 гидрологических постов и 16 водомерных линеек. Для развездки привлекут четыре беспилотные авиационные системы и вертолета МИ-8.

Подготовка к половодью и временной изоляции жителей уже началась. По данным МЧС, пенсии заблаговременно получили 185 человек, на территориях организована работа 95 магазинов и 13 автолавок. В 23 ФАПах и 12 районных больницах создали запас медикаментов и жизненно необходимых препаратов.

Ранее в ведомстве предостерегли от выхода на мартовский лед, напомнив о смертельной опасности и штрафах. Также стало известно, что в Нижегородской области во время рыбалки погибли экс-чиновники из Радужного.