Государственный долг Владимирской области вырос до 6,7 млрд рублей и полностью состоит из бюджетных кредитов, следует из опубликованного Минфином РФ документа. При этом цифра остается одной из самых низких по стране.

Размер долга увеличился из-за привлечения инфраструктурного кредита на развитие. Об этом глава региона Александр Авдеев сообщил на пресс-конференции еще 15 марта, отметив, что регионы «бьются» за данную программу.

 – Если цель – проесть и в будущем ничего не получить, я категорически против, если цель – привлечь 1 млрд рублей, привлечь 5 млрд частных инвестиций и получить 5 млрд налогов за 15 лет, то я за. Те регионы, которые вкладывают в инфраструктуру, растут гораздо быстрее, – уточнил губернатор.

Среди соседей самые большие бюджетные кредиты у Москвы и Московской области: 40 млрд и 214,9 млрд рублей соответственно. Следом идет Нижегородская область и 91,2  млрд рублей. У Ярославля долг в 41 млрд, у Рязани – 24,3 млрд, у Иваново – 11,2 млрд рублей.

При этом у ряда этих регионов общая сумма долга выше из-за привлечения не только бюджетных денег, но также госгарантий и ценных бумаг. 

Ранее стало известно, что регион вошел в черный список по госдолгам. Роль сыграл не объем долга, а размер денег, привлеченных за 2022 год, – плюс 3 млрд за 2022 год.