Московские эпидемиологи заподозрили у приехавшего из Чувашии жителя симптомы сибирской язвы. По месту прибытия уже провели дезинфекцию, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в среду, 22 марта.

Мужчину отправили в одну из больниц Подмосковья. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.  Во Владимирской области о случаях заражения пока не известно. 

В Чувашии сибирскую язву подтвердили уже уже двух жителей. Их состояние, по данным Минздрава республики, удовлетворительное, врачи продолжают лечение, отмечая положительную динамику.

–  Люди, которые были в контакте с источником инфекции, находятся под медицинским наблюдением, получают профилактическое лечение антибиотиками широкого спектра действия, – сообщили в ведомстве. 

В регион уже поступили 750 доз сибиреязвенной вакцины. Прививать будут людей, находящихся в группе риска: работников сельхозпредприятий, животноводческих ферм, скотобоен и мясокомбинатов, кожевенных заводов, шерстомойных фабрик и цехов по изготовлению мясокостной муки и костного клея, а также ветеринаров. 

Чиновники также напомнили, что от человека к человеку инфекция обычно не передается. Чаще всего заражение происходит при контакте с больным животным, через микротравмы на коже или при употреблении недостаточно термически обработанной мясной продукции. По данным РБК, к вспышке сибирской язвы в Чувашии мог привести незаконный убой непривитого и нелегально купленного животного.