Программа, посвященная смерти 5-летнего мальчика в ОДКБ Владимира, вышла в эфире передачи «Мужское / Женское» на Первом канале в понедельник, 27 марта. Мать Лидия Малыгина дошла до федерального телевидения в надежде разобраться в истинных причинах трагедии.

Съемочная группа выслушала историю матери и тети умершего Тимофея, после чего приехала во Владимир в детскую клиническую больницу. По словам ведущей Юлии Барановской, их всегда «встречают эмоционально, но так негостеприимно давно не было». 

Барановская уточнила, что искать нужного специалиста пришлось около часа, и «у всех были разные сведения». Поэтому группа обратилась к главному врачу, который, судя по сюжету, сначала отказалась от разговора, однако позднее интервью состоялось. При этом главврач уточнила, что «не все вопросы может комментировать, поскольку идет разбор этого случая».

скрин видео
скрин видео

Вопросы матери касались не только диагноза, но и результатов экспертизы, которую провели после эксгумации. Однако получить ответы она пока не смогла, поскольку врачу потребовалось время «изучить документы».

Представитель Народного фронта, участвовавшая в передаче, пообещала взять ситуацию под контроль. 

История, ставшая темой передачи, началась в октябре прошлого года. Мама 5-летнего мальчика, пожаловавшегося на боли в животе, несколько раз обращалась в больницы Юрьев-Польского и Владимира за помощью. Однако даже госпитализация не помогла: ребенок умер.

По словам Лидии Малыгиной, семья в итоге запуталась в диагнозах и точной дате смерти, поскольку на руках было две справки. Сомнения возникли и после осмотра тела умершего мальчика: женщина, по собственному признанию, не обнаружила прокола от пункции, через которую должны были откачивать жидкость из легких.

Родители решились на эксгумацию, после которой мама заявила об отсутствии почек. СУ СКР по Владимирской области опроверг это заявление, отметив, что идет расследование.

Позднее стало известно, что расследованием громкого случая займется центральный следственный комитет