Юрий Гагарин, первый человек в космосе, разбился у села Новоселово под Киржачом 55 лет назад. Трагедия произошла во время тренировочного полета на МиГ-15УТИ с инструктором Владимиром Серегиным 27 марта 1968 года.

Сейчас на месте гибели Гагарина 16-метровая стела из красного гранита в виде крыла самолета. На памятнике высечены портреты Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Волонтеры уже расчистили площадку, чтобы провести ежегодный митинг. В планах - открытие музее космонавтики в Киржаче. Ранее экспозицию хотели разместить около мемориала. 

Герой Советского Союза, летчик-космонавт Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 в Клушино, Гжатского (теперь Гагаринского) района современной Смоленской области. Пошел в школу 1 сентября 1941 года, 12 октября деревня оказалась в оккупации. В 1943 году деревню освободились, мальчик продолжил учебу. Позднее семья переехала в Гжатск.

В 1945 году Юрий Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище, поступил в комсомол. В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение. 25 октября 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб ДОСААФ СССР. Первый самостоятельный полет совершил в 1955 году на спортивном аэродроме Дубки. 

С 25 марта начал заниматься по программе подготовки космонавтов. А 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в истории совершил полет в космос с космодрома Байконур. После 108 минут приземлился около Энгельса под Саратовом. С тех пор эта дата считается официальным Днем космонавтики. 

Юрий Гагарин стал знаменитым, посетил, по приглашениям правительств и общественных организаций, около 30-ти стран, совершил много поездок внутри СССР. 

Работал в Центре подготовки космонавтов и готовился к новому полёту в космос. Погиб во время учебного полета во Владимирской области. Причины катастрофы до сих пор вызывают вопросы. В стране объявили общенациональный траур, несколько населенных пунктов переименовали в честь Гагарина, в городах установили памятники и бюсты первого космонавта.