Деревню Перново Петушинского района затопило. Под воду ушли участки местных жителей, а также дорога между населенным пунктом и поселком Вольгинский. Причина крупного потопа – разлилась река Вольга, рассказала журналисту сайта «День во Владимире» Наталья Минченко во вторник, 28 марта.

По словам женщины, масштабный разлив происходит уже второй год подряд. До этого подобных проблем у жителей Перново не было. Однако откуда взялось столько воды, Наталья не понимает. Летом реку практически не видно, «можно с металлоискателем ходить».

– До этого было достаточно скромно. То ли зимы менее снежные были, то ли русло Вольги где-то сузили. Говорят, это из-за строительства трассы М-12. Там якобы реку пустили в трубу и поэтому такие затопления. Но это только слухи. Ощущение, что где-то что-то либо перекрыто, либо сделали слишком узкое искусственное русло, – предполагает жительница деревни Перново.

Возможно, дорогу между деревней и поселком Вольгинский закроют до спада воды. Тогда школьный автобус будет ездить через Покров.

– Здесь живет много человек. Есть школьники. Также ребята из соседних деревень добираются в школу на автобусе по этой дороге. Если ехать через Покров, то это плюс час пути, так как там полностью разгромлена дорога, – рассуждает Наталья. 

Вода добралась и до домов. Участки жителей деревни Пернова полностью ушли под воду.

– Как может речка, которую летом невозможно обнаружить в траве, так разливаться? Подтапливает дома, дороги, – добавляет женщина.

В зону паводка уже попали 5 мостов, 3 дороги и 22 приусадебных участка во Владимирской области. По прогнозам, половодье в 2023 году будет одним их самых сильных за последние 10 лет. Пик явления в регионе ожидают к середине апреля.