Химико-технологический образовательно-производственный кластер создадут в Гусь-Хрустальном в 2023 году. Его центром станет стекольный колледж, сообщили в правительстве Владимирской области в среду, 29 марта.

Перепрофилирование колледжа позволит городу решить проблему кадров. Проблем с трудоустройством возникнуть не должно. У города, по данным властей, есть дополнительные ресурсы для развития существующих и начала новых инвестпроектов. 

– В городе работают предприятия, которые составляют цвет стекольной промышленности. У каждого есть потенциал для роста и развития. Кластер даст возможность создавать привлекательные рабочие места, развивать предприятия и открывать новые, а также наращивать образовательные, консалтинговые, инжиниринговые услуги, – считает губернатор Александр Авдеев.

По данным правительства, в 2022 году оборот крупного и среднего бизнеса вырос на 6% и составил 33 млрд рублей. Это позволило городу выйти на 8 место в области, по инвестициям в основной капитал Гусь-Хрустальный занял 7 место.

Лидирующие позиции у стекольного завода имени Дзержинского, арматурного завода «Гусар», текстильного комбината, хрустального завода имени Мальцова, а также пивобезалкогольного завода и завода «Ветеринарные препараты».