Бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений региональной администрации (теперь – правительства) осудили на 10 лет колонии строгого режима. Также мужчине выписали штраф в 11 млн рублей, сообщили в прокуратуре и СУ СКР по Владимирской области в пятницу, 31 марта.

Суд и следствие установили, что Панфилов, будучи руководителем имущественного ведомства, получал от предпринимателей деньги за беспрепятственное участие в электронных аукционах и победу в них же.

В качестве помощника мужчина привлек своего заместителя, которая позднее заключила досудебное соглашение. Сейчас женщина находится в местах лишения свободы, отметили в прокуратуре региона. 

Следуя договоренности, заместитель, являясь председателем аукционной комиссии, обеспечивала допуск на участие в проведении торгов «нужных» организаций, отклоняя остальные заявки. В итоге необоснованную победу одержали две компании, с которыми заключили пять контрактов. За это представители Белого дома получили, по версии силовиков, более 13 млн рублей.

Деньги поступали на счета сторонней фирмы – ООО «Олимп», директором которого являлась жительница Москвы Елена Чумакова, дружившая с замдиректора ДИЗО. 

– Также Павел Панфилов с целью хищения денежных средств своего заместителя сообщил последней заведомо ложную информацию о необходимости передачи действующему в тот момент губернатору области взятки в 1,2 млн рублей за продление с ней служебного контракта. После получения денег он распорядился ими по своему усмотрению, – пояснили в СУ СКР по Владимирской области.

Уголовное дело в отношении Панфилова возбудили по ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Приговор Октябрьского районного суда – крупный штраф и реальный срок, а также запрет занимать определенные должности в госструктурах в течение 9 лет. 

Елену Чумакову признали виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 291.1 УК РФ и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах). Наказание – штраф в 2 млн 448 тыс рублей с рассрочкой на 3 года. 

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее стало известно, что экс-замгубернатора Романа Годунина и гендиректора ДСУ № 3 Романа Головина оштрафовали на 200 тыс. и 150 тыс. рублей. Поводом стали миллиардные махинации при строительстве Рпенского проезда во Владимире.