Бывших замгубернатора Романа Годунина и гендиректора ДСУ № 3 Романа Головина осудили за махинации при строительстве Рпенского проезда во Владимире. Наказание – штраф в 200 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно, сообщили в региональной прокуратуре в четверг, 30 марта.

Следствие и суд установили, что в ноябре 2020 года для участия в аукционе на строительство дороги-дублера заявилась иностранная компания. Годунин, с точки зрения силовиков, вынудил главу унитарного предприятия к участию, обеспечив победу последнего.

– В этих целях чиновник через подчиненных и подконтрольных ему лиц оказывал давление на руководителей указанной строительной организации в целях отказа от участия в аукционе. Когда требования были проигнорированы, он через подконтрольного директора госпредприятия заключил с фирмой ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное антимонопольным законодательством, – пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Согласно договоренности, конкуренты в ходе аукциона не стали снижать начальную, то есть максимальную цену контракта, что обеспечило победу ДСУ. Победитель, в свою очередь, должен был заключить договор субподряда со вторым участником конкурса.

В итоге незаконный доход унитарного предприятия превысил 2 млрд рублей.

Махинации привели к уголовным делам, сообщили в СУ СКР по Владимирской области. Романа Годунина признали виновным по ч. 4 ч. 5 ст.33, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (подстрекательство и пособничество в ограничении конкуренции), Романа Головина – по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции, с использованием служебного положения, повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере).

Строительство Рпенского проезда во Владимире идет в рамках федерального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сдать дублер рассчитывают в этом году.