Половодье во Владимирской области еще не достигло пика, но под воду ушли многие участки и дороги. Глубину подтопления одни жители измеряют в резиновых сапогах или на автомобиле, проверяя его проходимость. Другие – сплавляются на сапах, рассказала журналисту сайта «День во Владимире» инструктор команды Сапбери.РФ Ангелина Власова. 

Интерес спортивный: традиционно в период половодья спортсмены сплавляются по небольшим рекам, которые вышли из берегов. Заплыв по реке Шередарь у деревни Желудьево Петушинского района состоялся в понедельник, 27 марта. 

– Река разлилась, затопив поля, но не затронув на тот момент территории населенных пунктов. Лед вскрылся, но местами полностью перегородил проход. Местами по нему можно было ходить, – рассказала собеседница. 

Разлив этого года, по словам инструктора, отличается от того, что был в 2022-м. Год назад половодье было масштабнее и серьезнее, считает Ангелина Власова. И добавляет, что, судя по динамике воды, все еще впереди.

Второй сплав состоялся в пятницу, 31 марта. Спортсмены рассчитывали стартовать от деревни Гостец, добравшись по реке Шередарь до реки Киржач и трассы М-7 Волга. Как прошла прогулка по воде, журналисту сайта «День во Владимире» пока не сообщили. 

Накануне в МЧС рассказали о затоплении 137 участков и пяти дорог. Также под воду ушли четыре низководных моста: у деревень Песочная и Рождествено Александровского района, у Юрино и Чижово под Собинкой.

Фото – Ангелина Власова