Пожароопасный сезон во Владимирской области начнется 14 апреля и продлится до 14 октября. Губернатор Александр Авдеев подписал постановление в пятницу, 31 марта. Судя по всему, регион уже начинает готовиться к ландшафтным пожарам.

Авдеев дал поручения комиссиям по предупреждению и ликвидации ЧС, в том числе им необходимо проверить готовность к защите лесов и тушению пожаров. Министерство лесного хозяйства должно провести воздушную разведку пожарной обстановки, минтранс – обеспечить пожарную безопасность в полосах отвода дорог.

Районным чиновникам тоже рекомендовали начать подготовку к сезону – вплоть до того, что нужно уточнить перечни пунктов временного размещения жителей на случай эвакуации.

В 2022 году ситуация с лесными пожарами была крайне сложной – особенно в августе. Борьба с огнем велась в нескольких районах, были угрозы распространения пожаров и с территорий соседних областей. Сгорело несколько сотен гектаров леса, а жители региона страдали от едкого запаха гари – он чувствовался даже во Владимире.