Приют для бездомных животных «Валента» переезжает. Куда – пока неизвестно. У руководства центра есть два варианта для переезда, сообщили волонтеры в группе приюта во «ВКонтакте» во вторник, 4 апреля. При этом новая локация не уточняется. 

– Переезд не отменить, собакам придется уехать в другое место. Какое – сейчас согласовываем. Есть вариант, который предлагают нам. Есть вариант, который хотим мы, – пишут зоозащитники.

Место, куда хочет переехать «Валента», предположительно, находится за городом. Волонтеры рассказывают, что это «не свалка и не помойка». Предположительно, новый дом для бездомных животных будет находится за городом.

– Давайте смотреть на вещи реально: в городе нам не быть. Независимо от места вокруг нас будет окружать поле, кусты и все что к окологородской и сельской местности прилагается, – рассказывает приют.

Сейчас волонтеры готовят собак к переезду. 156 псов нужно обработать от клещей. Ранее активисты выгуливали собак вдоль железной дороги, территорию, по их словам, постоянно обрабатывали коммунальные службы, поэтому животным пироплазмоз не грозил.

Приют «Валента» объявил сбор средств на закупку таблеток «Бравекто» на летний сезон. По словам волонтеров, каждой собаке нужно по две таблетки, а одна стоит порядка 2 тыс. рублей.

– Нам очень нужна ваша помощь сейчас: переводом или покупкой таблеток от клещей «Бравекто». Пожалуйста, поддержите нас, как поддерживаете всегда, – добавляют в приюте.

Деньги можно перевести на карту Сбер: 4817 7604 6605 6714 (Анна Викторовна Болдина). Можно привезти таблетки самостоятельно в приют «Валента» по старому адресу: улица 16 лет Октября, 1а.

История с «Валентой» началась после иска в суд от местной жительницы. Ее не устраивал постоянный лай собак и фекалии на дорогах. Иск суд удовлетворил, а позже решение отменили. Власти и руководство приюта начали искать новое место для переезда. Рассматривали несколько вариантов: в Яму, в районе реки Рпень, на Куйбышева и к ТЭЦ на Большой Нижегородской. 

Сейчас судебное производство по закрытию приюта отложили. Приостановка связана с проведением комплексной экспертизы.