Владельцы «Валенты» не готовы отдавать своих подопечных в муниципальный приют в Яме, который еще не построен. Для рискующих остаться на улице собак и кошек ищут новых хозяев, сообщил паблик «Волонтеры приюта Валента» в группе во «ВКонтакте» в понедельник, 26 декабря.

По словам волонтеров, только один приют во Владимире сможет принять 160 собак. И тот еще в стадии проекта. 

– Мы не рассматриваем передачу животных в другие приюты, отлов, лес и остальные, не менее «прекрасные» варианты. Валента – один из лучших приютов Владимира, и передать животных в другие приюты – ухудшить их жизнь. Лучше чем у нас, может быть только дома, – следует из поста.

Владельцы центра готовы отдать питомцев только в добрые руки. Приют «Валента» будет ждать будущих хозяев.

– Ситуация действительно непростая. Если вы думали о собаке или кошке, если хочется рядом пушистого друга, будем рады приезду и знакомству, – добавляют авторы поста.

Познакомиться с будущим членом семьи можно в любое время. Но предварительно нужно позвонить по телефону: 8 (904) 957-68-69 (Ирина). Перед Новым годом приют работает с 9:00 до 17:00, а в субботу, 31 декабря, до 13:00. 

Приют «Валента» закрывают после жалобы в суд жительницы Владимира. Изначально местные власти поддержали более 200 бездомных животных, которые рискуют остаться на улице, и начали активно искать им новый дом. Однако через три дня ситуация повернулась на 180 градусов. Найденный участок в промзоне решили отдать под государственный приют, который построят через два года. На это время чиновники предложили переселить 150 собак и 60 кошек в местные приюты или найти им новых хозяев.