Бездомные животные из владимирского приюта «Валента» переедут в другие приюты или к новым хозяевам. Правда, власти так и не нашли другой дом для питомцев, сообщил на пресс-конференции директор регионального департамента ветеринарии Александр Григорьев в пятницу, 23 декабря.

Фото – администрация Владимирской области
Фото – администрация Владимирской области

150 собак и 60 кошек могут пока «временно пристроить». В дальнейшем животных переселят в государственный приют, который построят во Владимире на улице Мещерская. Промзону рассматривали для переезда центра, однако ее отдадут под строительство государственного приюта. Сейчас чиновники разрабатывают проектно-сметную документацию.

Александр Григорьев согласился с судебным решением о закрытии приюта «Валента». Центр находится менее чем в 150 метрах от жилых домов. Однако изначальным поводом для закрытия стало обращение в суд местной жительницы. Женщине надоел лай собак, и суд поддержал ее жалобу. Владельцев «Валенты» обязали закрыть организацию. Но никто не подумал о бездомных животных.

На сторону приюта встал депутат ЗС Владимирской области Вячеслав Картухин. Он пообещал помочь с юристами. Вступились за бездомных животных и жители Владимира. Более 5 тыс. человек подписали петицию.

Встречался с владельцем центра Валентиной Соковой и Александр Григорьев. Он обещал, что приют «Валента» точно закрывать не будут. Однако спустя три дня ситуация поменялась. Найдут ли новых хозяев для всех 150 собак и 60 кошек – маловероятно.