Первые весенние грибы – строчок гигантский – появились в лесах Владимирской области неожиданно рано. Их любители тихой охоты заметили в начале апреля. И уже успели набрать полкорзинки за короткую прогулку недалеко от Пенкино Камешковского района,  рассказала местная жительница Юлия Постникова журналисту сайта «День во Владимире» в четверг, 6 апреля.

– С детства люблю собирать грибы, ждала сезона. Обычно строчки появляются после середины апреля, но в этом году выросли гораздо раньше. Вообще сейчас искать строчки нужно в более сухих участках леса, растут группами возле поваленных берез или осин, –  поделилась девушка.

Юлия призналась, что строчки на зиму не заготавливает – готовит их сразу. Но предупреждает: грибы необходимо долго и тщательно промывать.

– Затем варить 30 минут после закипания, после слить воду, промыть грибы еще раз и снова поставить варить на 20 минут после закипания. Потом снова промыть и можно жарить. У них есть особенность – во время жарки строчки прыгают по сковороде. Грибы не супервкусные, но для первых весенних очень даже хороши, – добавила Юлия.

Из-за стремительного потепления во Владимирской области уже проснулись клещи и даже змеи. Жители региона встречают ужей и гадюк.