Две новые школы появятся в микрорайоне Сновицы-Веризино и в Суздале к 2024 году. Они будут рассчитаны на 1100 и 1200 мест соответственно. Об этом заявила на пресс-конференции министр образования и молодежной политики Владимирской области Светлана Болтунова во вторник, 11 апреля.

По словам Светланы Болтуновой, школа в Суздале будет современной и со «спортивным ядром».

Фото – правительство Владимирской области
Фото – правительство Владимирской области

Также в регионе продолжается строительство пяти образовательных учреждений: две школы на 1100 мест в Коврове и Покрове, на 500 мест – в Вязниках и две начальные школы на 240 мест Сновицах и на 350 мест в Гусь-Хрустальном. Продолжается реконструкция школы в Лакинске. Работы позволят создать 500 дополнительных мест.

762 млн рублей из областного бюджета потратят и на капитальный ремонт школ, колледжей и детских садов во Владимирской области. 

– К сожалению, в текущем году регион не участвует в профильной федеральной программе, но ремонты идут. Рассчитываем на федеральную поддержку в следующие годы. Подготовили документы для вхождения в федеральную программу на 2024 и 2025 годы, готовим документацию на 2026 год, – рассказала министр. 

В 2023 году планируют отремонтировать 53 школы и детских сада в регионе.  Работы выполнят за счет средств госбюджета.