Организатор убийства блогера Владлена Татарского Юрий Денисов перед терактом приезжал во Владимир на могилку к отцу. Мужчина оставил там венок и попрощался с родственниками, сообщил SHOT в четверг, 13 апреля.

Редакция сайта «День во Владимире» собрала все, что известно о причастности Юрия Денисова к преступлению и о нем самом.

С чего все началось?

Утром 13 апреля ФСБ сообщила, что установила соучастника убийства Владлена Татарского (настоящее имя – Максим Фомин). Им оказался гражданин Украины Юрий Денисов, который какое-то время жил во Владимирской области.

По данным ФСБ, Денисов через Латвию приехал из Киева в Москву, где с февраля начал собирать сведения об образе жизни и местах, где бывает Татарский. Для этого Денисов снял квартиру рядом и купил автомобиль, сообщил ТАСС.

Где Денисов взял машину?

Юрий Денисов нашел в Сети объявление о продаже ВАЗ-2112 в Сети. Продавцом был житель Кировской области. Он рассказал, что сделка прошла в Москве. Покупатель предъявил украинский паспорт с временной пропиской во Владимирской области и никаких подозрений не вызывал.

Денисов объяснил, что машина ему была нужна, «чтобы не ездить на такси и не ходить пешком». После сделки украинец забрал машину и уехал, а продавец его больше никогда не видел.

Что известно о Денисове?

Юрий Денисов родился в Торезе Донецкой области. Детство и юность связанф с городом Снежное, что в 200 км от Мариуполя. Там он окончил школу № 9, получал высшее образование – в Приазовском государственном техническом университете. Но по профессии не работал. Отслужив в украинской армии еще до 2014 года, устроился охранником в ЧОП.

Юрий Денисов активную жизнь в соцсетях до лета 2016 года: там около тысячи фотографий, личные данные в открытом доступе.

Где семья Денисова?

В Россию мужчина уезжал с отцом – на заработки. Во Владимире сообщник Треповой прожил около года, после чего уехал в Киев (но временная прописка во Владимире осталась). Отец скончался осенью 2022 года, после чего дом выставили на продажу.

Сейчас Денисов в розыске. Его жена и ребёнок – в Литве. В России у организатора теракта есть еще одна родственница – 62-летняя в Сургуте, но общаться с журналистами на не захотела.

Где он сейчас?

После совершения теракта 3 апреля Денисов вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Инициирована процедура его объявления в международный розыск.

Справка

Убийство 40-летнего Владлена Татарского произошло 2 апреля в петербургском баре. Представившаяся поклонницей Дарья Трепова передала военкору статуэтку. Та через несколько минут взорвалась. Блогер погиб, десятки человек пострадали.