Вопиющий случай браконьерства произошел близ деревни Юрышки Вязниковского района во вторник, 25 апреля. Там нашли убитую беременную лосиху, сообщила региональная Госохотоинспекция. 

Неизвестный расстрелял животное и бросил останки. Рядом с телом лосихи лежали два нерожденных детеныша. Они со дня на день могли появиться на свет. 

О произошедшем сообщили в полицию. Правоохранители устанавливают виновного. Ему грозит уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ (незаконная охота). 

В ведомстве отметили, что апрель и май – время рождения молодняка. Из-за этого виды охоты имеют определенные запреты и ограничения. Любительская и спортивная охота на копытных животных в сейчас запрещена полностью. 

– Животных необходимо оберегать и сохранять, а не бездумно, ради наживы либо сиюминутного «выброса адреналина», истреблять их, – пояснили в Госохотоинспекции. 

Ранее во Владимирской области браконьер поставил сети в природном заповеднике. Мужчину выследили с помощью прибора ночного видения. На него завели уголовное дело.