25-летнего жителя Москвы, обманувшего владимирских пенсионеров, будут судить за мошенничество. Курьер за день забрал у 76-летней и 81-летней жительниц Владимира 600 тыс. рублей, сообщили в региональных УМВД и прокуратуре в пятницу, 28 апреля. 

Мошенники, по данным следствия, действовали по схеме «помощь совершившим ДТП родным». В декабре 2022 года пожилые люди собрали все сбережения и отдали курьеру, который должен был перевести на карту подельника 90% суммы, остальное оставить себе.

– Мошенники соблюдали строгую конспирацию. В общественных местах обвиняемый одевал медицинскую маску, чтобы не попасть лицом на камеры видеонаблюдения, не ездил в лифте, ходил только по лестнице, носил неяркую одежду, заказывал такси с «левой» сим-карты, – уточнили в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Уголовное дело в отношении курьера возбудили по ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного и крупного ущерба, совершенные в составе группы). Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд.

Сообщник, звонивший пожилым людям, пока не установлен.

Ранее стало известно, что врач областной больницы перевела мошенникам 1,7 млн рублей. Женщина поверила в байку об оформлении кредита и послушала звонившего «полицейского».