Губернатор Александр Авдеев будет просить помощи у мэра Москвы Сергея Собянина в вывозе мусора. Об этом глава Владимирской области написал в telegram-канале во вторник, 2 мая. 

Специалисты проверили, как вывозят мусор в близких к Подмосковью территориях. Самая напряженная обстановка с отходами – в Струнино Александровского района. 

Кроме переполненных контейнеров, там обнаружили полигоны вокруг площадок для сбора мусора. На горадминистрацию возбудили административные производства.

В Киржачском районе за захламленные дворы к ответственности привлекли несколько управляющих компаний. Один протокол выписали МКУ «Благоустройство».

Кроме того, большое число жалоб на вывоз мусора подали жители Владимира, Вязников, Сновиц, Кольчугино. В областном центре проверили более 500 площадок. 

– Массовой проблемы нет. Ряд управляющих компаний получил штрафы за беспорядок во дворах. В нескольких местах проверяющие рядом обнаружили крупногабаритные отходы, строительный мусор и ветки. Дал установку всем главам городов следить за появлением несанкционированных свалок, – пояснил губернатор. 

Самым чистым городом Авдеев назвал Муром. Там во дворах вместе с обычными контейнерами установлены 8-кубовые бункеры для крупногабаритных отходов. Серьезных нареканий к территориям вокруг мусорных площадок нет. 

Ранее жители поселка Раздолье Кольчугинского района пожаловались на повсеместный мусор. В дело вмешалась прокуратура. При проверке нашли массу строительных отходов и мусора от сноса зданий. Главе администрации поселения внесли представление.