Мэрия Владимира планирует обновить схему маршрутов общественного транспорта в шести микрорайонах. Решить проблемы с автобусами должны в Юрьевце, Мосино, Лунево, Веризино, Энергетике и Полянке, рассказал глава Владимира Дмитрий Наумов в своем telegram-канале.

Мэр признал, что в микрорайонах транспорт ходит плохо. Однако основную причину он увидел не в старом транспорте, который постоянно ломается, а в пробках. 

В микрорайонах Мосино и Лунево автобусы ходят редко. Школ там тоже нет, поэтому дети вынуждены ждать транспорт часами, чтобы добраться до места учебы.

Решение проблемы – новая маршрутная сеть. Разрабатывать ее будет выигравшая в аукционе компания. До середины ноября проектировщики должны проанализировать существующие транспортные схемы, инфраструктуру города, тариф в транспорте, расположение остановок и автопарк. А после предложить новую схему маршрутов общественного транспорта. Также подрядчик должен разработать отдельные графики для зимы и лета, выходных и праздничных дней.

Также новая система затронет Рпенский проезд, который планируют сдать в 2023 году. Маршруты позволят разгрузить Добросельскую улицу.

– Я уверен, что это позволит вывести работу общественного транспорта во Владимире на новый уровень. Изменения позволят сократить интервалы движения в отделенные районы и сократить время в дороге. От этого окажутся в выигрыше все. Пассажиры получат транспорт, в котором удобно перемещаться по городу, а перевозчики смогут стать более рентабельными, – рассказал Дмитрий Наумов.

К транспортной реформе во Владимире присоединились и урбанисты. Активисты «Владимира будущего» пригласили дизайнеров к участию в конкурсе. Им необходимо придумать дизайн-концепцию сайта транспортной реформы, чтобы помочь «любимому Владимиру стать комфортнее, безопаснее, удобнее».

Однако нужно понимать, что реформа общественного транспорта невозможна без обновления подвижного состава. Какие бы маршруты не запустили, ездить на них практически некому: автобусы то ломаются, то горят