Синоптики опровергли новость о самом жарком лете за последние 150 лет. По их данным, грядущий сезон будет превышать климатическую норму всего на 1,5 – 2 градуса тепла, сообщил центр погоды «Фобос» в четверг, 11 мая.

– Проанализировав ситуацию, можно утверждать, что это ложная, недостоверная, сфальсифицированная информация с целью намеренно ввести в заблуждение. То есть, дезинформация! Указанные данные не соответствует ни одному долгосрочному прогнозу погоды, – рассказали специалисты.

По предварительным долгосрочным прогнозам, в Центральной России, в том числе и во Владимирской области, в июне и июле температура превысит норму на 1 градус, в августе – на 2 градуса. Дефицит осадков за три летних месяца составит не более 10%.

– То есть, лето по температуре будет умеренное, а по осадкам – немного засушливое, – объясняют синоптики.

Максимальная температура в столице была зафиксирована в июле 2010 года – 38,2 градуса тепла.

– Никаких +40 градусов не было и быть не может! Это климат аравийских пустынь и, например, такого города, как Дубай, – добавляют в центре погоды «Фобос».

Во Владимирскую область возвращается весеннее тепло. В конце мая синоптики прогнозируют до +24 градусов. Однако две недели будут дождливыми.