Мэр Владимира Дмитрий Наумов подвел итоги 2023 года. Глава города выступил с отчетом в понедельник, 4 марта. О том, что изменилось в лучшую сторону – в нашем материале. 

Экономика

Объем отгруженных крупными и средними предприятиями товаров, выполненных работ и услуг увеличился на 18%. Основной вклад внесли компании «АБИ Продакт», «Автоприбор» и «Акрилан». 

Также в городе появилось около 900 новых рабочих мест. На промышленных предприятиях – не менее 120. 

Кроме того, в столице региона построили построили 4-ю очередь «Яндекс ДЦ Владимир» и установили 8 быстрых электрозарядных станций. Еще 6 инвестпроектов – в стадии реализации.

Дороги

Движение по Рпенскому проезду запустили 1 декабря. Открытие было техническим. По магистрали могут передвигаться автомобилисты и пешеходы. 

Также дорожники приступили к строительству трассы в Юрьевце. Оно должно завершиться к ноябрю. 

Сейчас ведется проектирование второго клязьминского моста и дороги от площади Фрунзе до Ладога – Лунево. Оно обойдется бюджету в 120 млн рублей.  

Кроме того, в планах – построить дорогу от Лыбедской магистрали до улицы Пушкарской, а также соединения улицы Куйбышева и Гастелло. Власти задумались и над созданием третьего моста через Клязьму – в районе улицы Мостостроевской. 

Благоустройство

Готовятся проекты благоустройства заброшенного парка у ДТЮ

с очисткой и берегоукреплением прудов, бульвара Художника Иванова и Вокзальной площади

Владимиру выделят 400 млн по проекту «Благо-двор». Благодаря ему в порядок приведут 100 территорий. 

В 2024 году в городе появятся новые памятники – Андрею Боголюбскому, Михаилу Сперанскому и владимирским мушкетерам. Кроме того, на нескольких зданиях в центре впервые появится архитектурная подсветка.

Общественный транспорт 

Во Владимир приехали 100 новых автобусов и 4 троллейбуса. Также разработана концепция развития общественного транспорта. Пошагово улучшат обслуживание удаленных от центра территорий, возобновится движение троллейбусов во Фрунзенском районе.

Медицина 

Начался прием пациентов в новой поликлинике в Юрьевце. Также начнется строительство поликлиники в Загородном.

Образование

Идет строительство школы на 1 100 мест в микрорайоне  Сновицы-Веризино. Открыть ее планируют в 2025 году. 

Кроме того, в ближайшие годы откроют школу в Юрьевце. 

Спорт

В 2023 году в Юрьевце открылась «умная» спортплощадка. В Добром и Лунево появились спортплощадки по проекту «Газпром – детям». 

Перезапустился ледовый дворец «Полярис». В нем заработала областная спортшкола по хоккею. 

А в 2024 году начнется строительство спорткомплекса с бассейном на улице Лакина. Также разрабатывается концепция спорткластера при парке «Дружба».