Двоих москвичей осудили за сбыт поддельных купюр. Они продали жителю Владимира фальшивые 23 тыс. долларов и 2,5 тыс. евро, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона в среду, 27 марта. 

По версии следствия, в 2023 году один из сообщников купил поддельные банкноты и предложил знакомому их продать. В конце мая того же года мужчины приехали во Владимир. 

Там они договорились с местным жителем о продаже поддельных евро. А позже – сделали то же самое, но с долларами.

Однако москвичи не знали, что мужчина сотрудничает с полицейскими в рамках мероприятия «Оперативный эксперимент». После продажи фальшивок их задержали. 

– Противоправную деятельность пресекли в 2023 году сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД и УФСБ по Владимирской области, – добавили в полиции.

На жителей столицы завели уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты). Мужчин арестовали. 

Суд приговорил одного из них к 4 годам принудительных работ, второго – к 3,5 годам. Они должны отбывать наказание в исправительном центре. Пока приговор в силу не вступил. 

Ранее банкиры обнаружили 131 поддельную купюру и 2 монеты во Владимирской области в 2023 году. Половина подделок пришлась на банкноты номиналом 5000 рублей (89 купюр). Также нашли 25 «липовых» 1000-рублевых банкнот.