Благоустройство улицы Первомайская в Муроме может привести к уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Работы в 78 млн рублей выполнялись по нацпроекту  «Жилье и городская среда» с нарушениями, уточнили в прокуратуре Владимирской области в среду, 27 марта.

В ходе проверки правоохранители установили, что 5 июня прошлого года МБУ «Благоустройство» заключило контракт с ООО «Эко-Транс». Учредителем последнего является комитет по управлению муниципальным имуществом администрации округа. Строительный контроль проводило МКУ «Муромстройзаказчик», его учредитель – УЖКХ администрации.

прокуратура Владимирской области 
прокуратура Владимирской области 

Согласно договору, подрядчик должен был уложить брусчатку, провести асфальтирование и озеленение на центральной улице до 31 октября. Однако компания работы выполнила не полностью и 8 декабря прошлого года стороны заключили допсоглашение о расторжении контракта. 

Заказчик принял работы на 61,9 млн рублей, обязательства в оставшейся части прекращены. Претензий у сторон не оказалось. При этом акт о приемке выполненных работ в «Эко-Транс» подписали 12 декабря, а «Благоустройство» и «Муромстройзаказчик»  – на следующий день, 13 числа. То есть позже указанного соглашения, которым определена сумма, подлежащая оплате.

прокуратура Владимирской области 
прокуратура Владимирской области 

– В соответствии с условиями контракта, при его расторжении по соглашению сторон подрядчик обязан оплатить начисленную неустойку. Вместе с тем, пени за просрочку исполнения контракта в размере, превышающем 1,6 млн рублей, вопреки условиям контракта, заказчиком не выставлены, подрядной организацией не оплачены, – добавили в прокуратуре. 

Прокуратура потребовала у подрядчика исполнительную документацию. Однако акты освидетельствования скрытых работ, сертификаты соответствия, паспорта качества на материалы и оборудование, фотоотчеты, журналы работ и гарантийный паспорт объекта. «Эко-Транс» не предоставил. Это, согласно контракту, являлось основанием для отказа в приемке работ. 

прокуратура Владимирской области 
прокуратура Владимирской области 

Нашлись нарушения и в озеленении. На Первомайской планировалось высадить 155 лип, 88 кленов, четыре повислые березы. Работы на 3,7 млн рублей подрядчику оплатили. Однако осмотр показал, что около 60 закупленных саженцев не высажены, а сложены на улице Площадь 1100-летия у дома №4. Посадку у рынка и администрации проводили не рабочие подрядчика, а сотрудники МБУ «Благоустройство», уточнили в ведомстве. 

Материалы проверки ушли в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее стало известно, что внимание на развалившуюся на одной из улиц Мурома плитку обратили силовики и ФАС. Подрядчик почти на год затянул работы.