Работу школьных психологов во Владимирской области собираются усилить. Об этом сообщили депутаты Заксобрания на заседании в четверг, 28 марта. 

О специалистах вспомнили после избиения 17-летнего парня в поселке Лукново Вязниковского района. История вызвала общественный резонанс. Эксперты и обыватели заговорили о том, что в учебных заведениях региона нужно усилить меры безопасности.

Люди предложили посадить в каждый класс Росгвардейцев. Однако депутаты заявили, что это – невозможно. 

– Это армия должна быть целая, чтобы посадить даже по 4 вооруженных охранника в школах, – пояснили на заседании. 

Еще один из вариантов, наиболее «приземленный», – профилактика. Для этого в школах региона с детьми занимаются общественные воспитатели

Второе направление – школьные психологи. Но с ними ситуация сложнее. Согласно федеральному нормативу, 1 школьный психолог может работать максимум с 300-400 учащимися. Помимо детей, помощь необходима педагогам и родителям. И один специалист чисто физически не сможет выполнить такую работу. 

Поэтому депутаты пришли к выводу, что психологическую службу в школах усилить нужно. Но как именно – пока не решили. 

Ранее во Владимирской области признали дефицит психологов в учебных заведениях. Причина нехватки специалистов в том, что чаще всего в этой профессии работают молодые девушки. Они могут в любой момент уйти в декрет или сменить сферу деятельности.